Emil Orlik
(Prag 1870–1932 Berlin)
„Yeddo Bashi, Tokio“, 1900/01, Lithographie in Farbe auf leichtem Papier, signiert Orlik und mit Probedr bezeichnet, Darstellungsmaße 20,3 x 16 cm, Blattmaße 29,8 x 26,5 cm, gedruckt bei Koshiba/Tokio mit dem roten japanischen Druckersiegel (Nihon/Tokyo/Koshiba), die Auflage erschien 1904 als Blatt 3 innerhalb der Mappe ‚Aus Japan‘, Voss-Andreae/Ahrens L 75 (bzw. R 145/3 für die Mappenauflage), 3 Ecken auf Unterlagekarton geheftet, rechter Rand leicht knittrig, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:13
- Startpreis:
Emil Orlik
(Prag 1870–1932 Berlin)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:13 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |