Lot Nr. 41

Franz von Zülow *

(Wien 1883–1963)
„Sinnende“, 1913, Papierschnittdruck auf leichtem Velin, mit Deck- und Aquarellfarben koloriert, signiert F. v. Zülow, blattgroßer Druck, Blattmaße 22,3 x 15,5 cm, aus dem Leporello ‚Monatsheft Juli 1913‘, Koreny 425, (RAC)

Ausstellung:
„Klimt und Freunde“, Kunstmuseum St. Gallen 2021, Katalog-Nr. 59 mit farb. Abb. auf S. 239 (dort unter dem Titel „Frau mit blonden Haaren“).

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

21.06.2024 - 14:20

Startpreis:

Franz von Zülow *

(Wien 1883–1963)

Ausstellung:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.06.2024 - 14:20
Besichtigung: 15.06. - 21.06.2024