Franz von Zülow *
(Wien 1883–1963)
„Ackerfurchen“, 1904–1906, Papierschnittdruck auf blauem Papier, violett koloriert, bezeichnet und datiert Zülow 1904, blattgroßer Druck 34,6 x 31,1 cm, Koreny 99, linke untere Ecke mit leichtem Knick, vereinzelte Fleckchen, (RAC)
Im Gegensatz zu dem bei Koreny abgebildeten Exemplar, ist der vorliegende Druck seitenverkehrt ausgeführt. Zudem fehlen die Wolken sowie die Tür des mittleren und der Giebel des rechten Hauses. Damit ist das vorliegende Exemplar vergleichbar mit der in Tusche und Deckfarben ausgeführten Entwurfszeichnung (Koreny, S. 77, Abb. 90).
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:21
EUR 845,-
- Startpreis:
Franz von Zülow *
(Wien 1883–1963)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:21 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |