Broncia Koller-Pinell
(Sanok/Galizien 1863–1934 Wien)
„Esther Strömberg-Großman (Mädchen mit rotem Haar)“, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japan, im Stock monogrammiert, mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Sohn der Künstlerin signiert Rupert Koller, mit Deckweiß überarbeiteter Probedruck von Christoph Donin vor der 1976 erschienen Auflage der Edition Tusch/Wien, Druckstockmaße 19,2 x 19,5 cm, Blattmaße 33,2 x 28,8 cm, (RAC)
Ausstellung und Literatur:
„Klimt und Freunde“, Kunstmuseum St. Gallen 2021, Katalog-Nr. 124, Abbildung auf S. 356
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:23
- Startpreis:
Broncia Koller-Pinell
Ausstellung und Literatur:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:23 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |