George-Daniel de Montfreid
(New York 1856–1929 Corneill a-de-Conflent)
Frontispiz zu „Jean de Rotonchamp Paul Gauguin“, Holzschnitt in Farbe auf Chinabütten, Druckstockmaße 21,6 x 13,3 cm, Blattmaße 30,7 x 20,7 cm, leicht beschnitten, gerahmt, (RAC)
Dieser Holzschnitt nach Motiven Gauguins sollte als Frontispiz für eine Ausgabe des Buches von Jean de Rotonchamp im Verlag von Georges Cres erscheinen, wurde jedoch nicht verwendet.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:26
- Startpreis:
George-Daniel de Montfreid
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:26 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |