Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867–1956 Seebüll)
„Schiffe im Hafen Flensburg“, 1907, Kaltnadelradierung auf festem Velin, signiert und datiert Emil Nolde 1907, Plattenmaße 15 x 19,6 cm, Blattmaße 22 x 33,1 cm, Schiefler/Mosel 74 I (von III), schwach gebräunt und mit winzigen Fleckchen, rückseitig Klebstoffreste ehemaliger Montierung, leicht nach vorne durchschlagend, gerahmt, (RAC)
Die Kaltnadelradierung ist eine Wiederholung der bei Schiefler/Mosel unter der Nr. 61 aufgeführten Darstellung. Deren Platte wurde beim Druck der Auflage für den Verlag Seemann so stark abgenutzt, dass Nolde die Darstellung auf einer neuen Platte wiederholte. Das vorliegende Exemplar zeigt den ersten Zustand vor den Überarbeitungen für den Auflagendruck. Die Spiegelungen im Wasser sind nur mit zarten Kaltnadelstrichen angedeutet, ebenso die Rauchwolke. Die Auflage erschien dann mit der typographischen Bezeichnung im Unterrand in der Zeitschrift für bildende Kunst, 43. Jahrgang 1907, Neue Folge XIX, Heft 2.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:51
EUR 4.420,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Emil Nolde *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:51 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |