Käthe Kollwitz
(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
„Inspiration“, 1905, Radierung mit Vernis mou und Kaltnadel auf Kupferdruckpapier, signiert Käthe Kollwitz, Nr. 48 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 56,4 x 29,2 cm, Blattmaße 69 x 52,1 cm, gedruckt von Felsing und mit dessen Signatur, 1918 erschienen bei Emil Richter/Dresden, Klipstein 91 VII b (von IX b), leicht beschnitten, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:49
EUR 2.470,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Käthe Kollwitz
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:49 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |