Paul Klee
(Münchenbuchsee bei Bern 1879–1940 Muralto)
„Blick auf einen Fluß“, 1912, Lithographie auf gelblichem Velin, signiert Klee, im Stein betitelt und datiert sowie mit dem Signet der Sema-Vereinigung versehen, eins von 200 Exemplaren, Darstellungsmaße 19,8 x 28,5 cm, aus der Mappe ‚SEMA 15 Originalsteinzeichnungen‘ erschienen im Delphin-Verlag/München, Kornfeld 42 B b (von B b), Söhn HDO 355-8, schwach gebräunt und schwach lichtrandig, (RAC)
„In diesem Sommer hat sich in München eine Gruppe junger Künstler zu einer Vereinigung zusammengetan, die den Namen Sema, ‚das Zeichen‘, führen sollte. (…) In einem hübschen Klübchen waren wir ein paarmal zusammengekommen und waren über Greco einig und darüber, daß wir alle kein Geld hatten (…) Nun beschloß man die Herausgabe einer Mappe mit Original-Graphik.“ Paul Klee, Tagebuch 1911, Eintrag 902 (zitiert nach: Susanne M. I. Kaufmann „Wir wollen uns unter ein gemeinsames Zeichen stellen,“ - Die Sema-Mappe als druckgraphisches Avantgardeprojekt. In: „Kandinsky, Klee, Schiele… Graphikmappen des frühen 20. Jahrhunderts“, Staatsgalerie Stuttgart 2014, S. 23).
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:52
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Paul Klee
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:52 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |