Alexej Jawlensky
(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)
„Kopf (hingebend II)“, 1922, Lithographie auf leichtem Velin, signiert und datiert A. Jawlensky 1922, Darstellungsmaße 27,8 x 23,4 cm, Blattmaße 50 x 39 cm, Rosenbach 31, wenige leichte Knitter, (RAC)
Selten.
Rosenbach nennt keine Auflage dieser Lithographie sondern „wahrscheinlich nur einzelne Probedrucke“. Einige der bisher nachgewiesenen Exemplare sind zurückhaltend koloriert.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:52
EUR 6.240,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Alexej Jawlensky
Selten.
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:52 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |