Henri Matisse *
(Cateau-Cambresis 1869–1954 Nizza)
„Cinquante dessins“, 1920, vollständiges Künstlerbuch mit der Radierung „Mlle. M. M. (Mademoiselle Marguerite Matisse)“ auf aufgewalztem China und 50 Heliogravuren nach Originalen des Künstlers auf Van Gelder, Radierung signiert Henri Matisse, das Buch mit einer Widmung des Künstlers, mit dem Text in Französisch von Charles Vildrac, Nr. 110 von 1.000 nummerierten Exemplaren, gedruckt von Victor Jacquemin, in Leder gebunden, in Kartonschuber, Duthuit (books) 2, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:53
EUR 4.680,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Henri Matisse *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:53 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis:
EUR 140,- -
Startpreis:
EUR 140,-