Balthus (Balthasar Klossowski de Rola) *
(Paris 1908–2001)
„Wolfgang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte“, 2001, mit 6 Holzschnitten in Farbe auf festem Japan nach Aquarellen des Künstlers, im Druckvermerk signiert Balthus, Nr. 90 von 300 nummerierten Exemplaren, Buchformat 42,5 x 42 cm, die Holzschnitte geschnitten und gedruckt von Keiji Shinohara, der Text gesetzt und gedruckt auf leichtem Japan von Michael und Winifred Bixler, herausgegeben von The Limited Editions Club/New York, 47 pag. Seiten in Orig.-Seideneinbände, mit 3 Audio-CDs der Aufführung von ‚Cosi fan tutte‘ unter Hans Rosbaud beim Festival d‘Aix-en-Provence, 26. 7. 1957 und einem Beiblatt in Orig.-Seidenkassette, (RAC)
Die Aquarelle entstanden als Entwürfe für die Bühnenbilder und die Ausstattung der Aufführung von Cosi fan tutte beim Festival d‘Aix-en-Provence 1950. Die Bühnenbilder und Kostüme gingen verloren, aus den erhaltenen Entwürfen wählte Balthus 6 aus, die von Keiji Shinohara in farbige Holzschnitte umgesetzt wurden. Um dem Anmutungscharakter der Aquarelle so nahe wie möglich zu kommen verwendete Shinohara bis zu 36 Druckstöcke für eine Darstellung.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 14:58
- Startpreis:
EUR 1.200,-
(Paris 1908–2001)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 14:58 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |