Hans (Jean) Arp *
(Straßburg 1886–1966 Basel)
„Camille Bryen: Temps troué“, 1951, Buch mit 6 eingebundenen Holzschnitten auf leichtem Velin, 2 Klischeedrucken nach Zeichnungen („dessins palingenesiques“), einer reproduzierten Photocollage sowie 1 Zeichnung in schwarzer Tinte von Camille Bryen, auf hellblauem Papier auf die Vakatseite 39 geklebt, auf dem Vortitel mit Widmung und Signatur des Autors Camille Bryen, die Zeichnung monogrammiert C. B., Nr. 53 von 300 nummerierten Exemplaren der Normalauflage, Buchmaße 20,2 x 15,3 cm, gedruckt von Georges Dechalotte/Paris und erschienen bei Le Soleil Noir/Paris, mit dem Subskriptionsprospekt von 1950 (mit 1 Klischeedruck („dessin palingenesiques“), in Orig.-Kartonbroschur, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 15:03
EUR 780,-
- Startpreis:
Hans (Jean) Arp *
(Straßburg 1886–1966 Basel)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 15:03 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |