Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Heraklit und Hartung, die 3 vollständigen Alben mit insgesamt 6 Lithografien und 5 Radierungen, (11), (EW)
„Heraclite. La foudre pilote l‘univers“, 1977, 3 Lithografien in Farbe auf Velin, jeweils signiert, mit einer Widmung auf dem Titelblatt, Nr. 29 von 90 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 55,5 x 44,7 cm, gedruckt von Pierre Chave und erschienen bei Editions F. B./Paris, mit Titel, Text und Druckvermerk in Orig-Leinenkassette, Mason 531, 532, 533, (3)
„Héraclite, La première métamorphose du feu s‘achève“, 1984, 3 Lithografien in Farbe auf Velin von Arches, jeweils signiert, Nr. 26 von 90 nummerierten Exemplaren, Blattmaße 57,9 x 44,7 cm, gedruckt von Pierre Chave/Paris und erschienen bei Editions F. B./Paris, mit Titel, Text und Druckvermerk in Orig.-Leinenkassette, Mason 604, 605, 606, (3)
„Heraclite. Mieux vaut cacher sa déraison“, 1987, 5 Radierungen mit Aquatinta in Farbe auf Velin, jeweils signiert, Nr. 10 von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, Blattmaße 56 x 45 cm, gedruckt von Lacourière et Frélaut/Paris und erschienen bei Editions F. B./Paris, mit Titel, Text und Druckvermerk in Orig.-Leinenkassette, Mason 575, 579, 582, 584, 587, (5)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
21.06.2024 - 15:23
- Startpreis:
EUR 11.000,-
Hans Hartung *
(Leipzig 1904–1989 Antibes)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 15:23 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |