Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929–2021)
„XX Chassidische Erzählungen“, 1968 – 1970, 20 Aquatintaradierungen in Farbe auf Auvergne-Papier Richard de Bas mit dem Brauer Wasserzeichen, jeweils signiert Brauer, Nr. 29 von 300 nummerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe, Plattenmaße jeweils ca. 21 x 26 cm, Kassettenmaße 41,8 x 39 x 5,5 cm, gedruckt bei Atelier Rigal/Paris und 1973 herausgegeben von der Galerie Sydow/Frankfurt und der Editeuropa Anstalt, die vollständige Folge auf losen Doppelblättern in Orig.-Papierumschlag und Leinendeckel in Orig.-Leinenkassette, Koschatzky G 37/I-XX, Kassette mit leichte Spuren des Alters und des Gebrauchs, (20), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.06.2024 - 16:06
EUR 3.900,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929–2021)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 16:06 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |
Startpreis:
- Wandleuchten im Barockstil
- Grubenlampe - Froschlampe, 18./19. Jahrhundert
- Heiligenbildanhänger