Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928–2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
„Insel der verlorenen Wünsche“, 1978, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert Hundertwasser, mit 1 japanischen inkan-Stempel, Nr. 607 von 999 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 18,2 x 14,6 cm, Blattmaße 22,5 x 18,5 cm, geschnitten von Kenji Okura Horishi/Tokio und gedruckt von Matashiro Uchikawa Surishi/Tokio, herausgegeben von der Gruener Janura AG/Glarus, mit dem Orig.-Papierumschlag aus handgeschöpftem Papier und einem Buch in Orig.-Holzkiste, Koschatzky/Fürst HWG 70, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
21.06.2024 - 16:07
EUR 3.640,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 16:07 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |
Startpreis:
EUR 220,- -
Startpreis: