Günter Brus *, Dieter Roth *, Gerhard Rühm * und Oswald Wiener *
(Ardning, Steiermark, 1938–2024)
(Hannover 1930–1998 Basel)
(Wien 1930 geb.)
(Wien 1935 -2021)
„Vierfarben-Schnellpressen-Konzertgrafik“, 1974, 2 Offsetlithografien in Farbe auf glattem Papier, ein Exemplar von allen 4 Künstlern signiert, jeweils blattgroßer Druck, Blattmaße je 62 x 88 cm, an den Blatträndern Knitter, (2), (EW)
Die Grafiken entstanden während eines Konzerts mit Druckperformance der 4 Künstler in der Druckerei Korb/Hamburg. Im Werkverzeichnis von Dieter Roth ist das Werk aufgeführt (Dobke 373). Hier wird eine Edition von 1.000 Exemplaren genannt, diese ist wohl nicht realisiert worden. Die Grafiken kommen nur selten am Auktionsmarkt vor.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
21.06.2024 - 16:11
EUR 1.040,-
- Startpreis:
(Hannover 1930–1998 Basel)
(Wien 1930 geb.)
(Wien 1935 -2021)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 21.06.2024 - 16:11 |
Besichtigung: | 15.06. - 21.06.2024 |
Startpreis: