Werkstatt des Guido Reni
(Bologna 1575–1642)
Der heilige Josef mit dem Jesuskind,
Öl auf Leinwand, 110 x 91,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Johann Baptist von Hirscher (1788–1865), Freiburg im Breisgau;
Otto (1815–1896) und Mathilde (1828–1902) Wesendonck, Bonn;
Weitergabe im Erbgang an deren Sohn Karl Wesendonck (1857–1934), Cureglia;
1909 als Leihgabe an das Provinzialmuseum, Bonn (heute Rheinisches Landesmuseum, Bonn) (als Sassoferrato);
1925 erworben durch die Stadt Bonn;
deren Auktion, Lempertz, Köln, 27. November 1935, Lot 90 (als Schule des Guido Reni);
Privatsammlung, Deutschland;
Privatsammlung, Österreich, seit 2020
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2024 - 15:22
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Werkstatt des Guido Reni
(Bologna 1575–1642)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 15:22 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |