Zugeschrieben an Willem van Aelst
(Delft 1627–1683 Amsterdam)
Pfirsiche und Pflaumen auf einem halb mit einem Tuch bedeckten Tisch,
Öl auf Leinwand, 33,5 x 45,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel, Paris, 1999 (als Paul Liégeois);
Kunsthandel, Paris (als Paul Liégeois);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Fred Meijer schlug die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie im Jahr 2011 vor.
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 204987 verzeichnet (als nach Willem Aelst).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.06.2024 - 15:24
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
(Delft 1627–1683 Amsterdam)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 15:24 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |