Luca Giordano
(Neapel 1634–1705)
Der heilige Benedikt und der heilige Petrus in einem Boot versperren den Sarazenen den Weg,
signiert rechts unten: Jordanus /F.,
Öl auf Leinwand, 50,5 x 38 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Rom;
Auktion, Christie’s, 17. Dezember 2020, Lot 207 (als Luca Giordano)
Literatur:
O. Ferrari, Bozzetti italiani dal maniersimo al Barocco, Neapel 1990, S. 155f., mit Abb. (als Luca Giordano)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2024 - 15:37
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Luca Giordano
(Neapel 1634–1705)
Provenienz:
Privatsammlung, Rom;
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 15:37 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |