Alexander Casteels I.
(Antwerpen um 1635–1681/82)
Reitergefecht,
Öl auf Leinwand, 106 x 156,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Richard Green, London;
Auktion, Dorotheum, Wien, 16. September 1975, Lot 36 (als Simon Johannes van Douw);
dort erworben durch die Großmutter des jetzigen Besitzers
Wir danken Fred Meijer, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 378755 und 68969 registriert (als Alexander Casteels I).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2024 - 15:39
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Alexander Casteels I.
(Antwerpen um 1635–1681/82)
Reitergefecht,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 15:39 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |