Harmen Steenwijck
(Delft 1612–1655)
Vanitas,
monogrammiert rechts unten: HS (ligiert),
Öl auf Holz, 49 x 61 cm, gerahmt
Provenienz:
Rom, Galleria Cesare Lampronti;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Ausgestellt:
Rom, Galleria Cesare Lampronti, 29. März – 12. Mai 1990, Kat.-Nr. 22
Literatur:
G. Sestieri (Hg.), Nature morte italiane ed europee dal XVI secolo al XVIII secolo, Ausstellungskatalog, Mailand 1990, S. 40, Nr. 22 (als Harmen van Steenwyck);
F. Meijer, C. van de Puttelaar, Portraits and Tronies in David Bailly’s Vanitas, in: A. Golahny (Hg.) David Bailly. Time, Death and Vanity, Ausstellungskatalog, London 2023, S. 127, Abb. 127 (als Harmen Steenwijck)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
24.06.2024 - 15:41
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Harmen Steenwijck
(Delft 1612–1655)
Vanitas,
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 15:41 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |