Lot Nr. 82

Harmen Steenwijck

(Delft 1612–1655)
Vanitas,
monogrammiert rechts unten: HS (ligiert),
Öl auf Holz, 49 x 61 cm, gerahmt

Provenienz:
Rom, Galleria Cesare Lampronti;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Ausgestellt:
Rom, Galleria Cesare Lampronti, 29. März – 12. Mai 1990, Kat.-Nr. 22

Literatur:
G. Sestieri (Hg.), Nature morte italiane ed europee dal XVI secolo al XVIII secolo, Ausstellungskatalog, Mailand 1990, S. 40, Nr. 22 (als Harmen van Steenwyck);
F. Meijer, C. van de Puttelaar, Portraits and Tronies in David Bailly’s Vanitas, in: A. Golahny (Hg.) David Bailly. Time, Death and Vanity, Ausstellungskatalog, London 2023, S. 127, Abb. 127 (als Harmen Steenwijck)

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

old.masters@dorotheum.com

24.06.2024 - 15:41

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Harmen Steenwijck

(Delft 1612–1655)
Vanitas,

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2024 - 15:41
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2024