Stefano Pozzi
(Rom 1699–1768)
Latona verwandelt die lykischen Bauern in Frösche; und
Pan und Syrinx,
Öl auf Kupfer, je 50,4 x 38,7 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri;
Weitergabe im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Literatur:
G. Sestieri (Hg.), Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e l’inizio del Settecento, Turin 1994, Bd. I, p. 151, abgebildet Bd. III, nr. 916–917 (als Stefano Pozzi);
G. Sestieri (Hg.), Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, Rom 2004, abgebildet S. 139 f (als Stefano Pozzi);
G. Sestieri (Hg.), La pittura del Settecento, Turin 1988, abgebildet S. 54 (als Stefano Pozzi)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2024 - 15:55
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Stefano Pozzi
(Rom 1699–1768)
Pan und Syrinx,
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri;
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 15:55 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |