Quirijn Gerritsz. van Brekelenkam
(Zwammerdam nach 1622 – nach 1669 Leiden)
Allegorie der Eitelkeit und des Todes,
signiert links unten (auf der Tischplatte): Q. Brekelenkam,
Öl auf Holz, 25 x 20 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion des Mr. V. de T., Lot 44 (als Brekelenkam, laut rückseitigem Aufkleber);
J. Beltz (laut rückseitigem Aufkleber);
Auktion, Christie’s, Amsterdam, 6. Mai 1998, Lot 2 (als Pieter Harmensz. Verelst);
Kunsthandel David Tunick Inc., New York;
Galerie Dr. Riedl, München, 2006 (als Brekelenkam);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.06.2024 - 15:58
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 15:58 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |