Lot Nr. 139

Gaspard Peeter Verbruggen II.

(Antwerpen 1664–1730)
Allegorie der Flora,
Öl auf Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, 44,5 x 52 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, New York, 20. Mai 1993, Lot 267;
Privatsammlung Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 1. März 1994, Lot 121;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Ausgestellt:
Grevenbroich, Haus Hartmann am Alten Schloss, Das Niederländische Kabinettbild des 17. Jahrhunderts. Flämische und Holländische Meister aus Privatbesitz, 7.– 28. November 1993, Kat.-Nr. 37

Literatur:
G. Broens (Hg.), Das Niederländische Kabinettbild des 17. Jahrhunderts. Flämische und Holländische Meister aus Privatbesitz, Ausstellungskatalog, Grevenbroich, 1993, S. 84f., Nr. 37, mit Abb.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

24.06.2024 - 16:09

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

Gaspard Peeter Verbruggen II.

(Antwerpen 1664–1730)
Allegorie der Flora,

Provenienz:
Privatsammlung Wien;

Ausgestellt:

Literatur:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2024 - 16:09
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2024