Gaspard Peeter Verbruggen II.
(Antwerpen 1664–1730)
Allegorie der Flora,
Öl auf Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, 44,5 x 52 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, New York, 20. Mai 1993, Lot 267;
Privatsammlung Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 1. März 1994, Lot 121;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Ausgestellt:
Grevenbroich, Haus Hartmann am Alten Schloss, Das Niederländische Kabinettbild des 17. Jahrhunderts. Flämische und Holländische Meister aus Privatbesitz, 7.– 28. November 1993, Kat.-Nr. 37
Literatur:
G. Broens (Hg.), Das Niederländische Kabinettbild des 17. Jahrhunderts. Flämische und Holländische Meister aus Privatbesitz, Ausstellungskatalog, Grevenbroich, 1993, S. 84f., Nr. 37, mit Abb.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2024 - 16:09
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Gaspard Peeter Verbruggen II.
(Antwerpen 1664–1730)
Allegorie der Flora,
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Ausgestellt:
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 16:09 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |