Philipp von Purgau
(Linz 1681–1750 Wien)
Ein Falke auf der Jagd nach einem Birkhahn und einem Distelfink,
Öl auf Leinwand, 73,5 x 58,5 cm, gerahmt.
Wir danken Fred Meijer , der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Das vorliegende Gemälde zeigt einen äußerst realistisch dargestellten Falken, der im Sturzflug über einen Baumstamm fliegt und einen Distelfink und einen Birkhahn aufschreckt. Die drei Vögel sind in der für den österreichischen Maler charakteristischen Art und Weise in Untersicht dargestellt und vor einem sich nach rechts erstreckenden weiten Landschaftsausblick platziert. Vergleichbare Gemälde Philipp von Purgaus befinden sich im Museum im Schottenstift, Wien (siehe Stillleben mit erlegten Vögeln und einem Eichkätzchen, Inv.-Nr. 82, und Meerschweinchen in einer Landschaft, Inv.-Nr. 93).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2024 - 16:14
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Philipp von Purgau
(Linz 1681–1750 Wien)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 16:14 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |