Werkstatt des Martin van Meytens
(Stockholm 1695–1770 Wien)
Halbfiguriges Porträt der Maria Theresia (1717–1780) als Königin von Ungarn,
Öl auf Leinwand, 100,5 x 78 cm, gerahmt
Wir danken Georg Lechner, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
24.06.2024 - 16:29
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
(Stockholm 1695–1770 Wien)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 16:29 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |