August Querfurt
(Wolfenbüttel 1698–1761 Wien)
Vorbereitende Skizze für das Reiterporträt von Karl August Friedrich, Fürst zu Waldeck und Pyrmont (1704–1763),
Öl auf Leinwand, 43 x 36 cm, gerahmt
Wir danken Georg Lechner, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine vorbereitende Skizze des Reiterporträts des Dargestellten von Martin van Meytens und August Querfurt auf Schloss Arolsen, Bad Arolsen, Deutschland.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2024 - 16:30
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
August Querfurt
(Wolfenbüttel 1698–1761 Wien)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 16:30 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |