Charles Seveaux
(Paris vor 1751 – nach 1794 Versailles)
Rosen, Nelken und weitere Blumen in einer Landschaft; und
Rosen und Lilien in einer Landschaft,
rückseitig signiert und datiert: Sevaux/ 1749,
Öl auf Holz, je 60 x 34 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Sammlung Christian Dior (1905–1957), Paris;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17. April 2013, Lot 842 (als Charles Sevaux);
Privatsammlung, Wien
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.06.2024 - 16:32
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Charles Seveaux
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2024 - 16:32 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2024 |