Maria Theresia,
Kaiserin, 1717 – 1780. Adelsdiplom für Amandus (Edler von) Faulhaber, Hofsekretär der Hofrechnungskammer, vormals Kalkulator der Hofkriegs- und Ministerialbancobuchhalterei; Wien, 15. 5. 1770, m. e. U. der Kaiserin, Gegenzeichnung Erster Kanzler Heinrich Graf Blümegen und Leopold Kaspar Graf Clary und Aldringen, Pergamentlibell, 17 S., 3 S. mit gedruckter Bordüre, qualitätsvolle Wappendarstellung, dunkelroter Samteinband, berieben und bestoßen, Schließbänder tw. erhalten, anhangendes Siegel in gedrechselter Holzkapsel, fol.
Frank, Standeserhebungen II, 7 (Faulhaber, Amadé). Siegel: Verwitwete Kaiserin. Niederösterreichische Regierung (Statthalterei). Posse, Siegel, IV, 19, Taf. 26/1.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:31
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Maria Theresia,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.06.2024 - 14:31 |
Besichtigung: | 22.06. - 27.06.2024 |