Niederösterreich, Zistersdorf,
Bezirk Gänserndorf, Handschrift „Relations-Anschlag von einem hochlöbl. landtmarschallichen Gericht über die von denen zwey Herrn Herrn Commissarien Anton Casimir Grafen von Hartig und Johann Carl von Gariboldi vorgenommene Lokalunterrichtung. Die zwischen den Magistrat und Bürgerschaft der Stadt (...) Strittigkarten betreffend, 7. Februar 1744“, 432 S., Halblederbd. d. Zt. mit handschriftlichen Titelschild, fleckig und bestoßen, Schließbänder fehlen, 4to.
Die Handschrift behandeln die Beschwerden der durch Dr. Riedel vertretenen Bürgerschaft. Der Stadtherr, Graf Emanuel Althann wurde durch Dr. von Ehrenthal vertreten.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 14:38
EUR 420,-
- Startpreis:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.06.2024 - 14:38 |
Besichtigung: | 22.06. - 27.06.2024 |