Liszt, Franz,
Komponist, 1811 – 1886. E. Musikmanuskript: Korrekturen zur Polonaise Nr. 2, E-Dur, signiert, o. O., o. D. (wohl Weimar, 1851), 1 S., etwas fleckig und gebräunt, verso Montagespuren, qu.-8vo.
„NB. Um Hinzufügung der gehörigen Zeichen (...) im Manuskript der Polonaise bittet ergebenst F. Liszt“. Die Korrekturen betreffen S. 1: 2. Zeile, 2. Takt, 7. Zeile, 3. Takt, S. 2: 5. Zeile, 6. Takt.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 16:09
EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Liszt, Franz,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.06.2024 - 16:09 |
Besichtigung: | 22.06. - 27.06.2024 |