Verschiedene, Autographenkonvolut, Deutschland, meist 18. – 1. H. 20. Jh.,
diverse Betreffe, einige Drucke, zwei Porträtkupferstiche, versch. Umfang, versch. Formate, unterschiedlicher Erhaltungszustand.
Darunter: Kaiser Wilhelm II.: Gedr. Kuvert m. e. Anschrift (an den Minister von Bülow), Fürstin Johanna Bismarck, Johann Philipp Spitta, Fürst zu Waldeck, weiters Bürgerrechtsurkunde, Erwerbfähigkeitsbescheinigung, Schulentlassungszeugnis, Auszug aus dem Geburtsprotokoll der Stadt Frankfurt, Proklamation Friedrich Wilhelms 1866, offizielle Kriegsnachricht (Telegramm Wilhelms I., 1870), General-Pardon für Sächsische Deserteure 1757, Schreiben des Oberleutnants August Friedrich Karl v. Geismar an König August III. (?), 1756, Fragment eines Kräuterbuchs (Hieronymus Bock, 1563, 12 S., Brandspuren), Karten mit faksimilierten Signaturen (Wilhelm II., Bethmann-Hollweg, Otto von Habsburg u. a.).
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.06.2024 - 17:32
- Startpreis:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.06.2024 - 17:32 |
Besichtigung: | 22.06. - 27.06.2024 |