Degen,
Mitte 17. Jh., 85 cm lange abgesetzte, hohl geschliffene Dreikantklinge, Parierstange und Seitenspange spiralförmig gerillt, vasenförmiger Knauf ebenfalls spiralförmig gerillt, Griffholz mit Stoff- und Lederüberzug, dieser beschädigt, narbig, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:08
EUR 1.105,-
- Startpreis:
Degen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 13:08 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Märklin Mercedes 300 SL,
- Reliquienkreuz Alpenländisch um 1800
- Max Brüning *
- Stephan Dakon, Figur: "Revue" (schreitende Einzelfigur der "Dolly Sisters", ihren kurzen Rock hochhebend) auf einem Rechtecksockel, Modellnummer: 5649, Entwurf: ca. 1926/27, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
- Friedrich Friedländer