Österreichischer Beamtensäbel M1889,
79 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt und geätzt mit Ranken, dem gekrönten Initial FJI und dem Doppeladler, asymmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Doppeladler, vergoldet, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit vergoldeten, floral verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, Leder stark abgerieben, krakeliert, Fehlstellen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:19
EUR 338,-
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 13:19 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |