Ungarischer Magnatensäbel,
Mitte 19. Jh., 76,5 cm lange, an der Angel 3,5 cm breite Rückenklinge, einseitig gekehlt und geätzt mit Ranken, Blüten, dem ungarischen Wappen und Kriegstrophäen, gestempelt'Solingen Eisenhauer', s-förmige Parierstange mit Löwenkopfenden, Messinggriff mit Adlerknauf erhaben verziert, einseitig das ungarische Wappen, die Holzscheide mit grünem Samtüberzug, getriebene Messingbeschläge mit barockem Gitterwerk, zwei bewegliche Tragringe, patiniert, gereinigt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:23
EUR 2.470,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Ungarischer Magnatensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 13:23 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |