Säbel,
Frankreich, letztes Drittel 18. Jh., 72,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, gemarkt, das ovale durchbrochene Stichblatt in einen Bügel übergehend, gekantete Griffkappe mit Knauf in Form eines Raupenhelmes, beledertes Griffholz, schwarze Lederscheide mit Mundstück und Schuh aus Messing, am Mundstück ovaler Trageknopf und beweglicher Tragering, Überschwungriemen aus weißem Leder mit Doppeltasche, innen beschriftet 'Peronnard', patiniert, Scheidenleder krakeliert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:25
- Startpreis:
Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 13:25 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |