Hirschfänger für Deutsche Jägerschaft,
1. Hälfte 20. Jh., 33 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, beidseitig geätzt mit Tierstücken, Jäger und Landschaft, Hersteller Eickhorn Solingen, erhaben verziertes vergoldetes Bügelgefäß, am Stichblatt Hirsch, helle Beingriffschalen, Ziernieten in Eichelform, braune Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Tierstücke Trageknopf in Eichelform, schwarzlederner Koppelschuh, gut erhalten (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 13:41
EUR 1.170,-
- Startpreis:
EUR 320,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 13:41 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |