Steinschlossflinte,
2. Hälfte 18. Jh., 79 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 15 mm, der kantige Teil mit gravierten Messingeinlagen, Messingkimme, das nach vorne liegende Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Jourjon', halber Schaft mit Messingbeschlägen, eiserner Ladestock, gereinigter Erhaltungszustand,(He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:07
EUR 390,-
- Startpreis:
Steinschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 14:07 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |