Perkussionsbüchse,
Mitte 19. Jh., 77 cm langer Achtkant-Damastlauf mit Patentschwanzschraube, acht Züge, Kal. ca. 12 mm, das Korn und die höhenverstellbare Kimme eingeschoben, in Goldtausia bezeichnet 'OSWALD HORN', Diopter am Kolbenhals, nach vorne liegendes graviertes Schloss, halber Buchenschaft mit Backe, Fischhaut und Kolbenlade, Ladestock mit Messingsetzer, am Kolbenhals Silberplättchen mit den Initialen 'SB', gereinigter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:12
EUR 910,-
- Startpreis:
Perkussionsbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 14:12 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |