Lot Nr. 151

Perkussions-Büchsflinte,

Mitte 19. Jh., 72 cm lange Damastläufe, der rechte mit sechs Zügen, Kal. ca. 12,5 mm, der linke glatt, Kal. ca. 13,5 mm, Kimme und Korn eingeschoben, rückliegende Schlösser mit Rankengravur, französischer Stecher für den Kugellauf, Halbschaft mit gravierten eisernen Beschlägen, Backe und Fischhaut, eiserner Riemenbügel, auf der Schiene oben bezeichnet 'Ruban Dacier', abgerieben, fleckig, etwas angerostet, Ladestock fehlt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.06.2024 - 14:15

EUR 442,-
Startpreis:

Perkussions-Büchsflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.06.2024 - 14:15
Besichtigung: 22.06. - 28.06.2024