Miqueletschlossflinte,
Balkan/Albanien, 18./19. Jh., ungereinigter Erhaltungszustand, 113,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 15 mm, der Schaft im Bereich des Schlosses und des Kolbens mit graviertem Eisenblech überfangen, Kolben mit Beineinlagen und Zierrosetten, eiserner Ladestock, Riemenösen, Schaft mit Sprungbildung, Fehlstellen, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:23
EUR 1.560,-
- Startpreis:
Miqueletschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 14:23 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |