Korpus 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, farbfrisch, Rangborte mit 2 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, ortsstabil aber gedunkelt, Vergoldung des Tschakoadlers sehr schön, die Offiziersrose stark gedunkelt und auf ca. 1 cm Bouillonfehler, der Kopfriemen aus Lackleder ortsfest und leicht krakeliert, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, gefüttert mit scharlachroter Seide, Herstelleraufdruck der Fa. J. Andrysek, Wien, Kinnriemenversorgungsschlaufe intakt, darauf der Größenstempel '55', Kinnriemen fehlt, der Hutkoffer mit allen Beriemungen, dunkelbraunes Narbenleder und versperrbar (Schlüssel fehlt), kleinere Fraßstellen; gesamt Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:38
EUR 468,-
- Startpreis:
EUR 340,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 14:38 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |