Tschako für einen Hauptmann der k. u. k. Infanterie,
nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11, Presspappekorpus 100% formstabil, Filzbespannung mit einigen kleineren Schäden, aber farbfrisch, Rangborte mit schwarzen Längsdurchzügen zweigeteilt, unbeschädigt, ortsstabil und farbfrisch, Feuervergoldung des Tschakoadlers sehr schön und frostig, die Offiziersrose ebenso, jedoch die Bouillons tlw. lose, der Kopfriemen aus Lackleder nicht krakeliert und sehr schön, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, leicht angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes leicht gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Kinnriemenschlaufen und Tragespuren, gefüttert mit bordeauxroter Seide, ohne Herstelleraufdruck, im Deckel die metallenen Halteschlaufen für den Kinnriemen, dieser fehlend, lederne Versorgungsschlaufe im Deckel mit Größenaufdruck '56', dazu der Regenüberzug und der lederne Tschakokoffer, einige Gebrauchspuren, die lederne Verschlusslasche abgetrennt und beiliegend, Schloss ohne Schlüssel, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:40
EUR 780,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 14:40 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |