Helm für Mannschaften der k. u. k. Dragoner M1905,
Eigentumsstück, Helmglocke aus dünnem Eisenblech, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, ohne Wassersenkel ausgeführt, die Glocke original lackiert, nur mit einer Farbabplatzung im Bereich der linken Kappenschiene bei der Säbelspange, Augenschirm innen dunkelgrün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln (links mit Feldzeichentülle) mit Rosetten (die Halbkugelabdeckung der Linken fehlend und durch Mutter ersetzt), die Schuppenkette passabel, aber rechts eine Schuppe fehlend, Doppeladler (schöne Feuervergoldung) aus Gelbmetall, Kappenschiene schwarz lackiert, Kammdecke mit 2 leichten Dellen, Kammblätter tlw. lose, die Kammschiene blank, die Kammblätter (wohl aus dünnem Messingblech) komplett mit Lackierung, die Schuppenkette sehr schön und komplett, Innenfutter aus gelb-schwarz gestreifter Baumwolle ohne Herstelleraufdruck, mittelbraunes Schweißleder mit Zugband, Tragespuren, bis auf die Lackierungsschäden, die wohl auf minderwertige Farbe zurückzuführen sind, wirklich passables Stück, bereits selten gewordener Mannschaftshelm, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:42
EUR 1.105,-
- Startpreis:
EUR 550,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 14:42 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |