um 1914, Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in sehr guter Fasson, keine sichtbaren Beschädigungen, Tülle für den Hahnenfederbusch nach Vorschrift, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit dem versilberten'Tiroler Adler' in der Windungslichte, der Federbusch schön in der Fasson und unbeschädigt, die Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem schwarzen Lederband aus lackiertem Kalbsleder, farbfrisch und sehr schön, keine Lüftungsösen, Offiziershutschnur aus goldener, schwarz geritzter Rundschnur, farbfrisch, die rückwärtigen Eicheln im Umfassungsnetz und unbeschädigt, mit cremefarbener, seitlich plissierter Seide gefüttert, ohne Herstelleraufdruck, Haltevorrichtung für das Sturmband (welches fehlt) vorhanden, mittelbraunes Schweißleder mit Zugband, schon recht selten geworden, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:45
EUR 910,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 14:45 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |