Frankreich wohl 3. Königreich: Infanterie Tschako für Mannschaften M1860,
(sog. 'boŒte à cirage' dt. 'Schuhcremeschachtel') für Grenadiere wohl um 1870/71 (Deutsch-französischer Krieg), der steilkonische, ca. 12 cm hohe Korpus aus schwarz lackiertem Leder sehr formstabil, seitlich 2 mitlackierte Messing-Lüftungsnieten, schwarzer Lederdeckel in sehr schönem Zustand, seitlich je 2 v-förmig angebrachte lederne Verstärkungsriemen, lederner, rechteckiger Augenschirm ohne Einfassung, (unten dunkelgrün, oben schwarz lackiert), an der Mündung umlaufendes, schwarzes Lederband mit kleineren Fraßstellen, an der Stirnseite Ledertülle für den Pompom, welcher fehlt, Helmzier in Form einer 'Flammenden Granate', mit EL u. Lorbeerkranz, Kokarde fehlend, dunkelbraunes Innenleder mit Tragespuren, kein Futter, seltenes Stück, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 14:50
EUR 390,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 14:50 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |