K. u. k. Armee - Konvolut von 2 Portepees:
1. geschlossenes Offiziersportepee der k. u. k. Armee für nicht Berittene, golddurchwirktes Band mit 3 schwarzen Durchzügen (Länge 32 cm, ungefüttert), geschlossene Quaste aus Goldgespinst, am Quastenknopf der ah. Namenszug 'K' beidseitig, beide goldfaden-gewebt, die Quaste mit echt-vergoldeten Bouillons, geplättet (um im Feld das ausfasern der Bouillons zu verhindern), Tragespuren und gesamt etwas angelaufen, attraktives 'Feldmuster'; 2. k. u. k. Portepee für höhere Unteroffiziere und Gleichgestellte, offen, für Nicht-Berittene (37 cm langes, doppelt gelegtes kaisergelbes Seidenband mit 3 schwarzen Durchzügen, ungefüttert, and der Flechtstelle seitlich etwas abgewetzt, offene Quaste aus kaisergelben in sich gedrehten Seiden-Bouillons, am Quastenknopf schachbrettartig geflochten, Chiffre 'FJI' u. Doppeladler), leichte Tragespuren, beide Zustand II; dazu eine, im Feld getragene Bandspange (3x MVK-Band m. Schw., KTK, Verw. Med m. 2 Streifen), Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:05
EUR 247,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 15:05 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |