Konvolut von 2 Gegenständen:
1) patriotischer Fächer mit den Darstellungen der Herrscher von Ö-U und des dt. Reichs sowie den meist österreichischen Heerführern und GFM Hindenburg, farbig bedrucktes Holz mit den Bildnissen und den Faksimile-Unterschriften, zugunsten des 'Dt. Roten Kreuz', ca. 17 cm Länge, leichte Gebrauchsspuren, Zustand II; 2. patriotischer Teller der Manufaktur Rosenthal - Kunstabteilung Selb-Bayern, 21,5 cm Dm., vollflächig am Spiegel ein Putto mit den Wappen von Österreich u. d. dt. Kaiserreich, rev. bezeichnet zur Erinnerung an große Zeit, Litho von Prof. Zumbusch f. d. bayr. Rote Kreuz, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:31
- Startpreis:
Konvolut von 2 Gegenständen:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 15:31 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |