Alfred Hofmann
(Wien 1879 - 1958 ebenda), österr. Bildhauer, Medailleur und Gemmenschneider, Miniaturplastik des Denkmals der k. k. Wiener Landwehr-Artillerie, Ausführung f. d. Hilfsfond d. k. k. Wr. Landwehr-Artillerie, Sockel mit Feldgeschütz, Wien, datiert "1914/15", Zinkguß, teils goldbronziert (u. a. Doppeladler), ca. 9 x 10 x 21 cm, Patinierung teils leicht berieben, Zustand II (Ka)
Zum Künstler: Schüler von E. v. Hellmer und C. v. Zumbusch an der Akad. d. bildenden Künste, Wien, Mitglied d. Wiener Secession
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 15:36
- Startpreis:
Alfred Hofmann
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 15:36 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |