K. u. k. Luftfahrtruppe: Konvolut zum Thema,
bestehend aus einem Dokumentenkonvolut, betreffend den k. u. k. Luftverkehr Lemberg-Odessa 1918, Berichte, Betriebsmittelaufstellungen, mehr als 10 Stück im großen Kanzleiformat; dazu ein provisorischer Behelf des österr. Bundesheeres (o. datiert) zum Thema 'Anteil d. österr. Wehrmacht an der Entwicklung der Luftfahrt (nach Quelle v. w. HR GM a. D. Ing. Dr. Oskar Regele), 20 Seiten, tlw. mit biografischen Daten der erfolgreichen Flieger; weiters eine Ausgabe der 'Jaipur Gazette' vom 1.9.1947 mit interessanten Daten zur damaligen Zivilluftfahrt; endlich das Buch: 'Die Eroberung der Luft', Berlin 1909; gr.8 vo, 391 S., eine ausklappbare Farblithografie des Flugapparates der Gebrüder Wright, durchgehend bebildert, sehr selten; alle Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.06.2024 - 16:02
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 28.06.2024 - 16:02 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2024 |